Семьи, в которых один из родителей призван на прохождение военной службы, будут полностью освобождены от платы за муниципальные детские сады.
Кроме того, также будут внесены изменения в решение о финансировании питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях. Для всех учеников с 1 по 4 класс был предусмотрен бесплатный завтрак или обед (в зависимости от смены), а для учеников с 5 по 11 класс – и завтрак, и обед, но только для определённых категорий. Теперь к их числу депутаты добавили и детей мобилизованных горожан.
Для получения льгот семьям необходимо обратиться к заведующим детских садов, директорам школ или в районные отделы образования. Необходимо предоставить заявление на предоставление льготы; документ, подтверждающий призыв родителя (законного представителя) ребёнка на военную службу и прохождение им военной службы по мобилизации, выданный военным комиссариатом по месту призыва.